Elu(e) CAP

Vous trouverez dans cette rubrique vos élus CGT-Culture siégeant en CAP (Commissions Administratives Paritaires) :

FILIERE TECHNIQUE ET METIERS D’ART
Corps
1 Adjoint acc/ surveillance /magasinage
C AASM Principal 1ère classe (C3) Représentant.e.s titulaires Représentant.e.s supléant.e.s
Mme Etiennette ELCATO
+ EP Musée d’Orsay
‘ : 01 40 49 48 60
7: etiennette.elcatot@musee-orsay.fr
M. Carmine MACINA
+ : SCN Musée de SAINT GERMAIN EN LAYE
‘ :
7 : carmine.macina@culture.gouv.fr
AASM Principaux 2e classe (C2)
M. Pierre-Yves CHIRON
+   : SCN Archives nationales
‘ : 01 40 27 63 12
7 : pierre-yves.chiron@culture.gouv.fr
M. Alexandre BOUCLON
+ : EP Château de FONTAINEBLEAU
‘ : 01 60 71 14 60
7 : alexandre.bouclon@
chateaudefontainebleau.fr
M. JEAN-ELIE STRAPPINI
+ : CMN – (Permanence syndicale)
‘ : 01 40 15 51 70 (accueil)
7 : jean-elie.strappini@culture.gouv.fr
M. Christian GALANI
+ : EP Musée du LOUVRE – Permanence synd.
‘ : 01 40 15 51 70 (accueil)
7 : christian.galani@culture.gouv.fr
AASM (C1)
M. Messaoud Adel ABDA
+ : EP Musée GUIMET

7 : madelabda@guimet.fr
Mme Sophie BERTHOMIEUX
+ : EP Musée du LOUVRE
‘ : 01 40 20 53 94
7 : cgt@louvre.fr
M.Thierry PAOLETTI
+ : EP Musée PICASSO

7 : th.paoletti@free.fr
M. Côme MICOLON
+ : EP Château de VERSAILLES

7 : cgt@chateauversailles.fr
2 Techn servic cult Bat France (TSCBF)
B classe exceptionnelle
Mme Nabahats HAMITI
+ : EP Musée du LOUVRE
‘ : 01 40 20 51 72
7 : nabahats.hamiti@louvre.fr
Mme Hélène MURER
+ : EP MUCEM
‘ : 04 84 35 13 57
7 : helene.murer@mucem.org
classe supérieure
M.Robert DUCROT
+ : SCN ARCHIVES
‘ : 01.40.27.60.98
7 : robert.ducrot@culture.gouv.fr
M. Damien BODEREAU
+ : EP Château de VERSAILLES
‘ : 01 30 83 75 87
7 : damien.bodereau@chateauversailles.fr
classe normale
Mme Jeanne JOLLIVET
+ : DRAC AUVERGNE
‘ :  04 70 20 78 15
7 : jeanne.jollivet@culture.gouv.fr
Mme Anne LALOË-KBIBECH
+ : EP CMN- Château d’AZAY-le-RIDEAU

7 : anne.laloe@monuments-nationaux.fr
3 Ingénieurs SCPatrimoine-(ISCP)
A PAS D’ÉLU.E.S CGT
4 Adjoint Technique Adm de l’état (ATAE)
C ATAE Principal 1ère classe (C3)
M. Kevin VANLICHTERVELDE
+ : EP Château de VERSAILLES
‘ : 01 30 83 75 87
7 : cgt@chateauversailles.fr
M. Raouf DURSUN
+ : EP Conservatoire national d’art dramatique
‘ : 01 42 46 12 91
7 : rauf.dursun@cnsad.fr
ATAE Principal 2ème classe (C2)
M. Sébastien DORAK
+ : EP FONTAINEBLEAU
‘ : 01 60 72 34 78
7 : sebastien.dorak
@chateaudefontainebleau.fr ou cgtchateaufontainebleau@orange.fr
M. Jérôme ADOLPHE
+ : EP Musée du LOUVRE
‘ : 01 40 20 53 94
7 : jerome.adophe@louvre.fr ou cgt@louvre.fr
M. Mustapha KHAMES
+ : EP Musée du LOUVRE
‘ : 01 40 20 53 94
7 : mustapha.khames@louvre.fr ou cgt@louvre.fr
M. Michel CHACELAS
+ : EP Musée du LOUVRE
‘ : 01 40 20 53 94
7 : michel.chacelas@louvre.fr ou cgt@louvre.fr
 ATAE (C1)
Mme Morgane BERAT
+ : EP Château de VERSAILLES
‘ : 01 30 83 75 87
7 : morgane.berat@chateauversailles.fr
M. Simon BRIOUX
+ : EP Musée du LOUVRE
‘ : 01 40 20 53 94
7 : simon.brioux@louvre.fr ou cgt@louvre.fr
5 Technicien d’Art- (TA)
B classe exceptionnelle
Mme Léna KORBER
+ : SCN MOBILIER NATIONAL
‘ : 01 44 08 53 35
7 : lena.korber@culture.gouv.fr
M. Thierry CHOQUET
+ : EP Musée du LOUVRE
‘ : 01 40 20 53 94
7 : thierry.choquet@louvre.fr ou cgt@louvre.fr
classe supérieure
M. Lionel HUCK
+ : EP Musée du LOUVRE
‘ : 01 40 20 53 94
7 : lionel.hu-ck@louvre.fr
M. Sylvain MOLFESSIS
+ : EP Château de VERSAILLES
‘ : 01 30 83 75 07
7 : sylvain.molfessis@chateauversailles.fr
Mme Elodie MUSSUTO
+ : SCN Mobilier national
‘ : 01 44 08 53 35
7 : elodie.mussuto@culture.gouv.fr
Mme Elise ERHARDT
+ : EP BNF

7 : elise.erhardt@bnf.fr
classe normale
Mme Aurélie MONGEOT
+ : SCN MOBILIER NATIONAL
‘ : 01 40 15 51 70
7 : aurelie.mongeot@culture.gouv.fr
Mme Caroline BAUER
+ : EP Centre national des Arts plastiques-CNAP

7 : caroline.bauer@culture.gouv.fr
6 Chef des Travaux d’Art- (CTA)
A classe principale
M.Pierre BUREAU
+ : SCN MOBILIER NATIONAL
‘ : 03 44 14 41 90
7 : pierre-christian.bureau@culture.gouv.fr
Mme Aline CYMBLER
+ : EP Musée du LOUVRE
‘ : 01 40 20 53 94
7 : aline.cymbler@louvre.fr
normal
Mme Anabelle PALIGNAC
+ : SCN Musée de SAINT GERMAIN EN LAYE

7 : anabelle.palignac@culture.gouv.fr
M.Cérile FAUCHEUX
+ : SCN MOBILIER NATIONAL

7 : semm.cgt@culture.gouv.fr
FILIERE SCIENTIFIQUE / ENSEIGNEMENT
Corps
7 Secrétaires de documentation
B classe exceptionnelle
PAS  D’ELU.E.S CGT
classe supérieure
PAS D’ELU.E.S CGT
classe normale
Mme Pascale DORPH
+ :  Institut national du Patrimoine

7 : pascale.dorph@inp.fr
M. Michael SAMLAND
+ : EP BNF

7 : michael.samland@bnf.fr
Mme Isabelle PASQUALI
+ : Ecole du Louvre

7 : isabelle.pasquali@ecoledulouvre.fr
Mme Catherine NOURY
+ : EP Château de VERSAILLES

7 : catherine.noury@chateauversailles.fr
8 Chargés d’études documentaires – (CHED)
A Principal
Mme Isabelle FOUCHER
+ : SCN ARCHIVES
‘ : 01 40 27 60 03
7 : isabelle.foucher@culture.gouv.fr
M. Jean-Christophe TON THAT
+ : SCN Musée de Cluny
‘ : 01 53 73 78 03
7 : jean-christophe.ton-that@culture.gouv.fr
Classe normale
Mme Sybille LACROIX
+ : CRMH DRAC Bourgogne
‘ : 03 81 65 72 29
7 : sybille.lacroix@culture.gouv.fr
Mme Véronique DIGNAC-CAVALIER
+ : EP Ecole d’Architecture de Marne La Vallée
‘ :  01 60 95 84 37
7 : veronique.dignac@marnelavallee.archi.fr
9 Conservateurs du patrimoine
A PAS D’ELU.E.S CGT
10 Techniciens de rcherche – (TR)
B classe exceptionnelle
M. Gautier BASSET
+ : SRA DRAC Grand Est
‘ :  03 26 70 63 44
7 : gautier.basset@culture.gouv.fr
Mme Odile GUILLON
+ : CICRP Marseille

7 : odile.guillon@cicrp.fr
classe supérieure
PAS D’ELU.E.S CGT
classe normale
PAS D’ELU.E.S CGT
11 Ingénieur de recherche- (IR)
A PAS D’ELU.E.S CGT
12 Ingénieur d”Etudes – (IE)
A hors classe
Mme Marie-Paule SEILLY
+ : SRA DRAC GRAND EST
‘ : 03 87 56 41 11
7 : marie-paule.seilly@culture.gouv.fr
M. Jan VANMOKERKE
+ : SRA DRAC GRAND EST
‘ :  03 26 70 63 37
7 : jan.vanmoerkerke@culture.gouv.fr
 classe normale
PAS D’ELU.E.S CGT
13 Assistants Ingénieurs (AI)
A AI
M. Emmanuel GEORGES
+ : DRAC Pays de Loire
‘ :  02 40 14 23 35
7 : emmanuel.georges@culture.gouv.fr
Mme Séverine HUSSON
+ : DRAC Bourgogne Franche Comté
‘ :  03 80 68 51 00
7 : severine.husson@culture.gouv.fr
14 Professeurs des écoles d’art
A 1ère classe
PAS D’ELU.E.S CGT
2ème classe
Mme Jehanne DAUTREY
+ : ENA Nancy
‘ : 01 40 15 51 70/01 40 15 51 59
7 : jehanne.dautrey@culture.gouv.fr
M. Antoine DESJARDIN
+ : ENSAD Paris
‘ : 01 40 15 51 70
7 : antoine.desjardin@ensad.fr
15 Conseil national des enseignants-chercheurs
des écoles nationales supérieures
d’architecture (CNECEA)
Maîtres de conférence – Groupe 1
Maîtres de conférence – Groupe 2
Professeurs – Groupe 1
A
Professeurs – Groupe 2
PAS D’ELU.E.S CGT
16 Architectes et Urbanistes de l’Etat (AUE)
A PAS D’ELU.E.S de la LISTE COMMUNE CGT – FSU
17 Architecte en Chef des Monum. Historiq. (ACMH)
A PAS D’ELU.E.S CGT
FILIERE ADMINISTRATIVE
Corps
18 Adjoint Administratifs (ADJAD)
C ADJAD Principaux 1ère classe
Mme Annie-Flore DARAS
+ SRH-SG (Ministère)
‘ : 01 40 15 83 81
7 : annie-flore.daras@culture.gouv.fr
M. Olivier PARDO
+ BFS -SG (Ministère)
‘ :  01 40 15 82 13
7 : olivier.pardo@culture.gouv.fr
Principaux 2e classe
Mme Sylvie LAGARDE-BOCAGE
+ : BPI (Permanence syndicale)
‘ : 01 40 15 51 70 (accueil)
7 : sylvie.lagarde@culture.gouv.fr
Mme Virginie BOULAN
+ : ENSA Bordeaux
‘ :  05 57 35 11 10
7 : virginie.boulan@bordeaux.archi.fr
Adjoint admin.
Mme Stéphanie HUE
+ : ENSA NORMANDIE
‘ :  02 32 83 42 21
7 : stephanie.hue@rouen.archi.fr
M. Guillaume DELENCLOS
+ : HADOPI

7 : Guillaume.Delenclos@hadopi.fr
Mme Viviane GERARD
+: SCN Musée d’ECOUEN
‘ :  01 34 38 38 60
7 : viviane.gerard@culture.gouv.fr
Mme Jocelyne BATMAN
+: EP Musée GUIMET
‘ :
7 : jocelyne.batman@guimet.fr
19 Secrétaire admin.
B Classe exceptionnelle
Mme Marie-Louise MORAN
+ : ENSA Lyon
‘ :  04 78 79 57 26
7 : marie-louise.moran@lyon.archi.fr
Mme Marie-Noëlle FRANCHINO
+ : BPI
‘ :  01 44 78 44 33
7 : marie-noelle.franchino@bpi.fr
 Classe supérieure Mme Alex-Carole BOZIN-ISAAC
+ : DAC MARTINIQUE
‘ :  05 96 60 87 14
7 : carole.isaac@culture.gouv.fr
Mme Patricia SKORUPKA
+ : EP Musée du LOUVRE
‘: 01 40 20 54 03
7 : patricia.skorupka@louvre.fr
Classe normale
PAS D’ELU.E.S CGT
20 Attachés d’Administration
A Hors classe
PAS D’ELU.E.S CGT
Principaux
Mme Pascale HARASSE-HUMBERT
+: ENSA TOULOUSE
‘ :  05 62 11 49 25
7 : pascale.harasse@toulouse.archi.fr
M. YVAN NAVARRO
+ : Secrétariat Général (Ministère)
‘ : 01 40 15 78 85
7 : yvan.navarro@culture.gouv.fr
Attachés
Mme Myriam MARCHADIER
+ : DRAC Occitanie
‘ :  04 67 02 32 34
7 : myriam.marchadier@culture.gouv.fr
Mme Caroline KORNIG
+ : ENSA Paris Malaquais
‘ :  01 55 04 51 69
7 : caroline.kornig@paris-malaquais.archi.fr
21 Administrateurs civils
A PAS D’ELU.E.S CGT
22 Inspecteurs généraux de l’administration des affaires culturelles (IGAC)
A PAS D’ELU.E.S CGT
23 Inspecteurs et Conseillers de la Création des Enseignements Artistiques et de l’Action Culturelle (ICCEAAC)
A Hors classe
PAS D’ELU.E.S CGT
ICCEAAC
Mme  Gwenaëlle DUBOST
+: DRAC Nvelle Aquitaine
‘ : 05 49 36 30 54
+ : gwenaelle.dubost@culture.gouv.fr
M.Nicolas VERGNEAU
+ : DGCA
‘ : 01 40 15 89 25
7 : nicolas.vergneau@culture.gouv.fr

Téléchargez le fichier Pdf de vos élus CGT-Culture en CAP :

Comptes-rendus de CAP

Pour retrouver l’ensemble des comptes-rendus de CAP, cliquez ici !