CAP

Vous trouverez dans cette rubrique vos élus CGT-Culture siégeant en CAP (Commissions Administratives Paritaires) :

Accueil et Surveillance : AASM, TSCBF, ISC

Administratif : ICCEAC, Administrateurs, Attachés, Sec. Adm., Adjoints

Bibliothèques : Bibliothécaires assistants spécialisés, Magasiniers,

Métiers d’art : CTA, TA

Pédagogique : Professeurs ENSA et Ecoles Architecture

Scientifique : IR, IE, Conservateurs, Architectes, CHED, Sec. Doc., AI, TR

Techniques : ATMC

Ingénieurs des Services Culturels et du Patrimoine

Classe normale
TITULAIRE Raoul MONNIER DRAC LANGUEDOC ROUSS/STAP11
04 68 11 78 25 raoul.monnier@culture.gouv.fr
SUPPLÉANT Didier GORCE Château de Pau
05 59 82 38 29 didier.gorce@culture.gouv.fr

Techniciens des Services Culturels

Classe normale
TITULAIRE Robert DUCROT ARCHIVES
01 40 27 61 09 robert.ducrot@culture.gouv.fr
SUPPLÉANT Nabahats HAMITI LOUVRE
01 40 20 51 72 nabahats.hamiti@louvre.fr
Classe supérieure
TITULAIRES Roselyne CHARLES-ELIE NELSON LOUVRE
01 40 15 51 70 roselyne.charles-elie-nelson@culture.gouv.fr
Dominique PERRIN FONTAINEBLEAU
dominique.perrin@chateaudefontainebleau.fr
SUPPLÉANTS Elisabeth Delore
CSNMD de Paris
Jean-Pierre PINSON RUEIL MALMAISON
01 41 29 05 59 jean-pierre.pinson@culture.gouv.fr
Classe exceptionnelle
TITULAIRE Hélène MURER MUCEM
04 84 35 13 57 helene.murer@mucem.org
SUPPLÉANT Alexis PASZKOWSKI EA NANTES
02 40 59 52 59 alexis.paszkowski@nantes.archi.fr

Adjoints Techniques d’Accueil, de Surveillance et de Magasinage

Principal 1ère classe
TITULAIRE Véronique VRIGNAUD GUIMET
veronique.vrignaud@guimet.fr cgt.guimet@guimet.fr
SUPPLÉANT Anne LEVASSORT CMN FORT ST ANDRE
Principal 2ème classe
TITULAIRE Pierre-Yves CHIRON ARCHIVES
01 40 27 63 12 pierre-yves.chiron@culture.gouv.fr
SUPLÉANT Alexandre BOUCLON FONTAINEBLEAU
cgtchateaufontainebleau@orange.fr
1ère classe
TITULAIRES Jean-Elie STAPPINI CMN NOTRE DAME
01 40 15 51 70 snmh.cgt@gmail.com
Carmine MACINA ST GERMAIN
01 39 10 13 00 carmine.macina@culture.gouv.fr
SUPPLÉANTS Chantal FOREST MUSEE CHAGAL
04 92 91 50 30 chantal.forest@culture.gouv.fr
David MAILLARD VERSAILLES
01 30 83 75 87 cgt@chateauversailles.fr
2ème classe
TITULAIRE Christian GALANI LOUVRE
01 40 20 53 94 ch_galani@no-log.org
SUPPLÉANT Damien DURANT VERSAILLES
01 30 83 75 87 cgt@chateauversailles.fr

Filière administrative

La CGT n’a pas d’élus dans la CAP des IGAC.

Inspecteurs et Conseillers de la Création

Liste commune CGT SUD

Général
Pas d’élus CGT
1ère classe
TITULAIRE Philippe RIBOUR SG/DG2
01 40 15 88 95 philippe.ribour@culture.gouv.fr
SUPPLÉANT Fabienne BERNARD SG
01 40 15 88 95 fabienne.bernard@culture.gouv.fr
2ème classe
TITULAIRE Peggy LEROY DRAC NORD PAS DE CALAIS
03 28 36 62 13 peggy.le-roy@culture.gouv.fr
SUPPLÉANT Françoise TURIN-ARNAUD SG/DG2
01 40 15 89 69 francoise.turin@culture.gouv.fr

Administrateurs Civils

liste commune CGT CFDT

Généraux
TITULAIRES
SUPPLÉANTS Monique BARBAROUX monique.barbaroux@culture.gouv.fr
Hors classes
TITULAIRES Florence IBARRA EA PARIS BELLEVILLE
01 53 38 50 02 florence.ibarra@paris-belleville.archi.fr
Hugues GHENASSIA de FERRAN AC DG3
01 40 15 73 66 hugues.ghenassia-de-ferran@culture.gouv.fr
SUPPLÉANTS Francis STEINBOCK SG
01 40 15 84 24 francis.steinbock@culture.gouv.fr
Fabrice CASADEBAIG AC DG3
01 40 15 33 28 fabrice.casadebaig@culture.gouv.fr
Administrateurs Civils
TITULAIRES Hélène ORAIN Musée de la Porte Dorée
helene.orain@palais-portedoree.fr
SUPPLÉANTS Christine RICHET DRAC CHAMPAGNE-ARDENNES
03 26 70 29 43 christine.richet@culture.gouv.fr

Attachés d’Administration

fusion attachés d’admin. centrale et attachés des serv. déconcentrés

Hors classe
Pas d’élus
Principal
TITULAIRE Sébastien Bonnard Picasso
01 42 71 89 84 sebastien.bonnard@museepicassoparis.fr
SUPPLÉANT Pierre MOINE BPI
01 44 78 45 05 pierre.moine@bpi.fr
Attaché d’administration
TITULAIRE Myriam Marchadier DRAC LANGUEDOC ROUSS/STAP34
01 40 15 84 50 myriam.marchadier@culture.gouv.fr
SUPPLÉANT Yvan Navarro SG DSM
01 40 15 78 85 yvan.navarro@culture.gouv.fr

Secrétaires Administratifs et Assistantes Sociales

Classe Exceptionnelle
TITULAIRE Marie-Louise Moran ENSA LYON
04 78 79 57 26 marie-louise.moran@lyon.archi.fr
SUPPLÉANT Alexis Heber-Suffrin SG service pension
01 40 15 80 25 alexis.heber-suffrin@culture.gouv.fr
Classe Supérieur
TITULAIRE Alain CULPIN DGPAT/SS/D
01 40 15 87 53 alain.culpin@culture.gouv.fr
SUPPLÉANT Dominique FOURNIER DRAC ILE DE FRANCE
01 40 15 51 73 snsd@culture.gouv.fr
Classe Normale
TITULAIRE Violetta LIBAR DRAC Martinique
05 96 60 87 12 violetta.libar@culture.gouv.fr
SUPPLÉANT Marie-Christine Aubry SG
01 40 15 85 39 marie-christine.aubry@culture.gouv.fr

Adjoints Administratifs

Principal 1ère classe
Pas d’élus CGT
Principal 2ème classe
TITULAIRE Fiona Djendeb DRAC
05 94 25 54 01 fiona.djendeb@culture.gouv.fr
SUPPLÉANT Elodie Naminzo ENSA Bordeaux
05 57 35 11 11 elodie.naminzo@bordeaux.archi.fr
1ère classe
TITULAIRE Sylvie Bocage Lagarde BPI – Secrétaire nationale CGT-Culture rue de Richelieu
01 40 15 51 70 sylvie.lagarde@culture.gouv.fr
SUPPLÉANT  Christophe Mattia Secrétariat général
  christophe.mattia@culture.gouv.fr
2ème classe
TITULAIRES Philippe Thébault Louvre
Virginie Boulan ENSA Bordeaux
05 57 35 11 21 virginie.boulan@bordeaux.archi.fr
SUPLÉANTS  Franck Blavot
SG Pyramide
 Jennifer Lelièvre  Ecole d’architecture Paris La Seine

Filière Bibliothèque

Bibliothécaires Assistants Spécialisés

TITULAIRE Solveig LANGEN ESPE de PARIS
solveig.langen@espe-paris.fr
SUPPLÉANT Gilles MORINIERE UNIVERSITÉ de PARIS 6
gilles.moriniere@upmc.fr

Magasiniers des bibliothèques

Principaux 1ère classe
TITULAIRE Pierre DADU BNF
pierre.dadu@bnf.fr
SUPPLÉANT
2ème classe
TITULAIRE Marc MORVAN université Paris-Est Créteil
marc.morvan@u-pec.fr
SUPPLÉANT Ivan RONCEREL université de Rouen
ivan.roncerel@univ-rouen.fr

Chefs des Travaux d’Art

TITULAIRE Marlène SMILAUER BNF
marlene.smilauer@bnf.fr
SUPPLÉANT Marie-Christine DANIEL Bib. de la Sorbonne
01 40 46 21 39 marie-christine.daniel@bis-sorbonne.fr

Techniciens d’Art

Classe normale
TITULAIRES Aurélie MONGEOT GOBELINS
01 40 15 51 70 aurelie.mongeot@culture.gouv.fr
Lucie GAILLOT BNF
01 53 79 89 50 lucie.gaillot@bnf.fr
SUPPLÉANTS Victor ALMEIDA- ALVES LOUVRE
victor.almeida-alves@louvre.fr
Camille KOCH SEVRES
camille.koch@sevresciteceramique.fr
Classe supérieure
TITULAIRES Karim COURCELLES LOUVRE
01 40 20 53 94 karim.courcelles@louvre.fr
Jean-Marc BAUDET SEVRES
01 46 29 22 00 jean-marc.baudet@culture.gouv.fr
SUPPLÉANTS Léna KORBER
01 44 08 53 35
 GOBELINS

lena.korber@culture.gouv.fr

 Myriam BENOLIEL

01 40 15 51 70

 Permanence nationale

myriam.benoliel@culture.gouv.fr

Classe exceptionnelle
TITULAIRE Thierry CHOQUET LOUVRE
01 40 20 53 94 thierry.choquet@free.fr
SUPPLÉANT Sébastien NEE LOUVRE
01 40 20 53 94 sebastien.nee@louvre.fr

Maître assistants des Ecoles d’Architecture

Classe exceptionnelle
TITULAIRE François GRUSON ENSA PARIS VAL DE SEINE
francois.gruson@valdeseine.archi.fr
SUPPLÉANT Alain DERVIEUX ENSA PARIS BELLEVILLE
dervieux.alain@gmail.com
1ère classe
TITULAIRE Babou BAZIE ENSA CLERMONT FERRAND
bbazie@free.fr
SUPLÉANT Olivier GAHINET ENSA STRASBOURG
olivier.gahinet@strasbourg.archi.fr
2ème classe
Pas d’élus CGT

Professeurs des Ecoles d’Art

1ère classe
TITULAIRE Marc THEBAULT ENSAD
01 42 34 97 00 marc.thebault@ensad.fr
SUPPLÉANT Laurent-Marie JOUBERT ENSArt Nancy
iola1@mac.com
2ème classe
Pas d’élus CGT

Professeurs des Ecoles d’Architecture

Professeurs et Maitres Assistants

Classe exceptionnelle
TITULAIRE Dominique ROUILLARD ENSA PARIS MALAQUAIS
rouillard.d@free.fr
SUPPLÉANT Richard Klein ENSA LILLE
r-klein@lille.archi.fr
1ère Classe
TITULAIRE Karen BOWIE ENSA PARIS LA VILLETTE
karen.bowie@paris-lavillette.archi.fr
SUPPLÉANT Dominique DEHAIS ENSA Normandie
2ème classe
TITULAIRE Vincent VESCHAMBRE ENSA LYON
vincent.veschambre@lyon.archi.fr
SUPPLÉANT Ghislain HIS ENSA LILLE
g-his@lille.archi.fr

Ingénieurs de recherche

Pas d’élus CGT

Conservateurs du Patrimoine

Pas d’élus CGT

Ingénieurs d’études

1ère classe
TITULAIRE Jan VANMOERKERKE DRAC CHAMPAGNE ARDENNE
03 26 70 63 37 jan.vanmoerkerke@culture.gouv.fr
SUPPLÉANT Marie-Paule SEILLY DRAC LORRAINE/STAP 54
marie-paule.seilly@culture.gouv.fr
2ème classe
Pas d’élus CGT

Chargés d’Etudes Documentaires

Principal 1ère classe
TITULAIRE Marie-Noelle LEBLANC ARCHIVES NATIONALES FONTAINEBLEAU
01 64 31 73 67 marie-noelle.leblanc@culture.gouv.fr
SUPPLÉANT Christine VELUT CNAP
christine.velut@culture.gouv.fr
Principal 2ème classe
TITULAIRE Jean-Christophe TON-THAT MUSEE DE CLUNY
01 53 73 78 03 jean-christophe.ton-that@culture.gouv.fr
SUPPLÉANT Isabelle FOUCHER ARCHIVES NATIONALES PARIS
01 40 27 60 03 isabelle.foucher@culture.gouv.fr
classe normale
TITULAIRE Clémentine ALBERTONI DRAC ALSACE
03 88 15 59 69 clementine.albertoni@culture.gouv.fr
SUPPLÉANT Edith Mathis DAC Guyane
05 94 25 54 15 edith.mathis@culture.gouv.fr

Secrétaires de Documentation

Classe exceptionnelle
Pas d’élus CGT
Classe supérieure
TITULAIRE Carole NICOLAS MUSEE CLUNY
01 53 73 75 12 carole.nicolas@culture.gouv.fr
SUPPLÉANT Brigitte CHOSSENOT
Classe normale
TITULAIRE Joël TAUZIEDE ARCHIVES
01 75 47 23 56 joel.tauziede@culture.gouv.fr
SUPPLÉANT Christophe UNGER BNF
01 40 15 51 70 christophe.unger@culture.gouv.fr

Assistants Ingénieur

Grade unique
TITULAIRES Emmanuel GEORGES DRAC PAYS DE LA LOIRE
02 40 14 23 35 emmanuel.georges@culture.gouv.fr
Julie CHARMOILLAUX DRAC AUVERGNE
04 73 41 26 32 julie.charmoillaux@culture.gouv.fr
SUPPLÉANTS Elisa PORTO C2RMF PARIS
elisa.porto@culture.gouv.fr
Anne-Claire VIRON-ROCHET ECOLE DU LOUVRE
01 55 35 18 19 anne-claire.viron@ecoledulouvre.fr

Techniciens de Recherche

Classe exceptionnelle
TITULAIRE Gautier BASSET DRAC CHAMPAGNE ARDENNE
03 26 70 63 44 gautier.basset@culture.gouv.fr
SUPPLÉANT Odile GUILLON CICRP MARSEILLE
odile.guillon@cicrp

Pas d’élus CGT en classe normale et supérieure

ADJOINTS TECHNIQUES des Administrations de l’Etat

Fusion des corps de Maitre Ouvriers, Ouvriers Professionnels, Conducteurs Auto, et Agents des Services Techniques.

Principal 1ère classe
TITULAIRE Franck BOYER LOUVRE – TUILERIES
01 40 20 67 78
SUPPLÉANT Richard SABATIN FONTAINEBLEAU
01 60 71 59 62 richard.sabatin@chateaudefontainebleau.fr
Principal 2ème classe
TITULAIRE José PARILLA EA TOULOUSE
05 62 11 50 78 jose.parilla@toulouse.archi.fr
SUPLÉANT Kévin VAN LICHTERVELDE VERSAILLES
01 30 83 75 87 cgt@chateauversailles.fr
1ère classe
TITULAIRE David TENREIRO EA RENNES
02 99 29 61 60 david.tenreiro@rennes.archi.fr
SUPPLÉANT Jean-Pierre ANTOINE SG VALOIS
01 40 15 78 01 jean-pierre.antoine@culture.gouv.fr
2ème classe
TITULAIRES Saada MAAMAR EA VAL DE SEINE
saada.maamar@paris-valdeseine.archi.fr
Hervé BLINO DRAC PAYS DE LOIRE
02 40 14 23 43 herve.blino@culture.gouv.fr
SUPPLÉANTS Marlène VERNET LOUVRE
marlene.vernet@louvre.fr
Sebastien HARZEUX LOUVRE
sebastien.harzeux@louvre.fr

Comptes-rendus de CAP

Pour retrouver l’ensemble des comptes-rendus de CAP, cliquez ici !